87 лет назад открылась Калининская филармония

26 октября 2023 года

Ровно 87 лет назад, 26 октября 1936 года, состоялось торжественное открытие первого концертного сезона Калининской филармонии. В концерте прозвучали Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского и его же 4-я симфония фа минор в исполнении симфонического оркестра филармонии под управлением В. Целиковского. Знаковость этому вечеру придало то, что на открытие филармонии приехал певец, чей талант было широко известен в Советском Союзе, – народный артист СССР, тенор Иван Козловский.

Собственного концертного зала у филармонии еще не было, и концерты проходили в помещениях Театра драмы, Дома Красной Армии (Дома офицеров), в Доме Учителя, на летней эстраде городского сада и Парка текстильщиков, а также в городских клубах. Некоторые концерты транслировались по местному радио.

Первым же организатором и вдохновителем Калининского симфонического оркестра был замечательный тверской музыкант Николай Михайлович Сидельников. Уже в 1933 г. в кинотеатре «Вулкан» по случаю 50-летней годовщины Рихарда Вагнера симфонический оркестр п/у Сидельникова играл музыку Вагнера в перерывах между сеансами.

На фото – здание областного Театра драмы и филармонии. Калинин, 1954-1956 гг.