Гастроли в Польшу (Барбаканский фестиваль)

10 июля 2018 года

Тверская филармония при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» приняла участие в Барбаканском фестивале в Кракове // Filharmonia z Rosji wzięła udział w festiwalu muzycznym w Krakowie.

Тверская академическая областная филармония при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» приняла участие в XI Международном Барбаканском фестивале, который прошел в польском Кракове 3-6 июля. Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» выступил с двумя сольными программами по приглашению директора Варминско-Мазурской филармонии и художественного руководителя фестиваля Петра Сулковского.

Барбаканский фестиваль проводится с 2008 года и организован в сотрудничестве с Историческим музеем Кракова.

Первое выступление оркестра из России с программой «От Бородина до Пьяццоллы» состоялось в краковском Барбакане 5 июля. Солист - лауреат международных конкурсов Максим Сальников (баян), дирижер - художественный руководитель Тверской академической филармонии, почетный работник культуры и искусства Тверской области Андрей Кружков. В программе концерта прозвучали произведения А. Бородина, В. Семенова, Р. Гальяно, А. Пьяццоллы и других композиторов.

Второй концертной площадкой фестиваля стал зал исторического музея Кракова. Гости Фестиваля услышали произведения П. Чайковского, А. Дворжака, Ф. Шопена, Стинга и другие. Солисты – дуэт «Glass Duo»: Анна Шафранец (стеклянная арфа) и Аркадиуш Шафранец, дирижер – Петр Сулковский.

rospolcentr.ru