Год культуры в России

14 февраля 2014 года

2014 год объявлен в России Годом культуры, который будет проведен с целью "… привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Этот год ознаменуется множеством различных мероприятий, которые пройдут во всех учреждениях культуры России. Впереди много уникальных проектов, которые наверняка запомнится жителям Тверской области и не только, лишний раз напомнят всем о значении культуры в нашей повседневной жизни. Тверская филармония уже сейчас подготовила план мероприятий на 1-ый квартал 2014 года, Года Культуры, который проводится в России впервые.

Владимир Путин объявил 2014 год в России годом культуры

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. С текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.

«В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю провести в 2014 году в Российской Федерации Год культуры», - говорится в указе.

Президент поручает правительству РФ должно образовать организационный комитет по проведению года культуры, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

Пункт третий указа гласит: «Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществить необходимые мероприятия в рамках проводимого в РФ Года культуры».

Источник: culturavrn.ru/russia/9213

Кроме того, В.В. Путин подписал закон о ежегодном представлении в парламенте правительственного доклада о состоянии культуры в России. Этот нормативный акт предусматривает «разработку ежегодного государственного доклада для представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры в России и тенденциях ее развития».
Доклад правительство должно представлять обеим палатам Федерального собрания не позднее 1 сентября года, следующего за годом, за который представляется информация.
Закон должен вступить в силу 1 января 2014 года.
В преамбуле говорится, что «культура является важнейшим фактором существования государственности, формирования общественного самосознания и гражданской идентичности». Общество, органы государственной власти всех уровней должны быть ознакомлены с систематизированной аналитической информацией о состоянии культуры. Это позволит более полно учитывать все аспекты культурной деятельности в программах и планах социально-экономического развития в стране.