Открытие 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери»

02 октября 2023 года

Вчера, в Международный день музыки, в Тверской академической областной филармонии при полном зале состоялось торжественное открытие традиционного фестиваля «Музыкальная осень в Твери».

В самом начале концертной программы артистов, сотрудников филармонии и зрителей с праздником поздравила заместитель министра культуры Тверской области Оксана Анатольевна Миронова.

Благодарностью министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу была награждена солистка Тверской филармонии Ксения Позднева, благодарностями министра культуры Тверской области поощрены чтец, мастер художественного слова Анна Малышева; артистка Губернаторского камерного хора «Русский партес» Елена Харитонова; артистка Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» Анна Позднякова. Диплом лауреата премии работников отрасли «Культура» Тверской области в номинации «Лучший работник театрально-зрелищных учреждений» торжественно вручили артистке Губернаторского камерного хора «Русский партес» Галине Шленской.

После церемонии награждения началось первое отделение концертной программы, в котором прозвучали сочинения итальянских композиторов А. Вивальди и А. Корелли. Во втором отделении публике представили выдающееся произведение Джованни Батиста Перголези «Stabat Mater», одно из самых исполняемых в мире, в версии для солистов, смешанного хора, камерного оркестра и органа.

Этот праздник музыки зрителям подарили:
Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» (главный дирижер – Андрей Кружков),
Губернаторский камерный хор «Русский партес» (главный хормейстер – Максим Перадзе),
Солисты – лауреаты международных конкурсов Эмма Штуко (вокал), Ольга Атрохова (вокал), Анна Мильтонян (скрипка), Ирина Евдокимова (скрипка), Александра Селиверстова (виолончель) и Игорь Белоконь (орган).

Директор Тверской академической филармонии Владимир Викторович Белов поделился с публикой, что именно с этой программой уже через несколько недель филармония даст концерт в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.