19 октября 2018 года

49-й ФЕСТИВАЛЬ
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В ТВЕРИ»

Солист Московской государственной академической филармонии,
Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и МГИМ им. А.Г. Шнитке,
Заслуженный артист России
Александр ФИСЕЙСКИЙ
(орган)

И.С. Бах. Прелюдия и фуга до-мажор, BWV 531
                 Партита на тему хорала «O Gott, du frommer Gott», BWV 767
Ф. Мендельсон-Бартольди. Соната ре-минор, соч. 65 №6
М. Регер. Интродукция и Пассакалия ре-минор
И. Брамс. Хоральные обработки, соч. 122
С. Франк. Фантазия ля-мажор
Ш.-М. Видор. Токката из Симфонии №5

«Орган требует полной самоотдачи, и даже самоотречения. Это в каком-то смысле духовный подвиг, на который, может быть, способен не каждый», – такого мнения придерживается Александр Фисейский, один из самых авторитетных органистов России. Он относится к числу музыкантов, представивших полную авторскую антологию органной музыки Баха. Композиции лейпцигского кантора, на его взгляд, до сих пор окутаны покровом тайны, а крупные сочинения сравнимы с «готическими соборами» музыкального искусства.

Для Александра Фисейского Бах – гениальный «архитектор», который, подобно средневековым зодчим, конструировал свои опусы так, что каждая деталь в них обусловлена логикой целого. Достоверную передачу замысла композитора Фисейский ставит первостепенной задачей, играя как на современных, так и на аутентичных инструментах. Каждый орган имеет собственную выразительность, язык, эстетику, и поиски этих качеств – важная составляющая исполнительского мастерства любого музыканта.

Пропаганда национального органного наследия – важная составляющая деятельности Александра Фисейского. Исторический путь «короля инструментов» на протяжении нескольких тысячелетий он проанализировал в своем монументальном монографическом труде, изданном в 2009 году.

Стоимость билетов: 500-400 руб.