С.В. Рахманинов "Алеко"

01 апреля 2023 года

С.В. Рахманинов "Алеко"

Торжественное закрытие  фестиваля, посвященного празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова

! ЗАМЕНА АРТИСТА!

В Малом зале Московской консерватории имеются мраморные доски, на которые занесены имена выпускников, закончивших консерваторию с золотой медалью. Среди этих имен — С. В. Рахманинов, имя которого вписано в год 1892. Он окончил консерваторию с отличием как композитор. И его дипломной работой была опера «Алеко». Рахманинову было 19 лет.

Написать оперу было обычным учебным заданием для выпускника консерватории на композиторском факультете, таким же, как на более ранних курсах написать фугу, сонату или симфонию. Рахманинова необычайно увлекло это задание. Либретто для оперы было написано известным театральным деятелем Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, старшим современником композитора. Опера была создана за поразительно короткий срок — 17 дней, что свидетельствует о необычайном таланте молодого композитора и его страстной увлеченности этой работой.

«Алеко» оказался первым произведением Рахманинова, получившим широкое общественное признание. Постановки этой оперы в Москве вскоре после окончания консерватории Рахманиновым принесли автору большой успех и утвердили его репутацию одного из одареннейших молодых русских композиторов. И действительно, опера далеко превосходила уровень талантливой ученической работы, став одним из заметных явлений в русской музыкально-театральной жизни начала 90-х годов.

Сюжет, заимствованный из поэмы Пушкина «Цыганы», оказался близким композитору и смог сразу же зажечь его творческое воображение. Мучительные переживания одинокого, чуждого окружающей его среде героя, романтичность общего колорита действия, сочетание острого, напряженного драматизма с обилием поэтических жанровых сцен — все это захватило Рахманинова и вызвало у него ту горячую, страстную увлеченность, которая ощущается в музыке всей оперы.

Алеко

Заслуженный артист России Андрей Григорьев (баритон)
Солист Большого театра

Старый цыган

Заслуженный артист России,
Заслуженный артист Татарстана
Владимир Кудашев
 (бас)
 Солист театра «Новая опера»

Старая цыганка

Заслуженная артистка России Александра Дурсенева (меццо-сопрано)

Солистка Большого театра

Молодой цыган

Лауреат международных конкурсов
Кирилл Белов
 (тенор)
Солист Мариинского театра

Земфира

Лауреат международных конкурсов
Екатерина Смолина
 (сопрано)
Солистка театра «Новая опера»
солистка Москонцерта

Губернаторский камерный хор "Русский партес"
Хормейстер Галина Шлёнская
Главный хормейстер и дирижер Максим Перадзе

Губернаторский камерный оркестр
“Российская камерата”
Главный дирижер Андрей Кружков

Опера в одном действии.

Концертное исполнение.

Опера пройдет на сцене Тверского академического театра драмы.

Стоимость: 500 - 600 - 700 рублей

Билеты можно купить в кассе филармонии или онлайн https://quicktickets.ru/tver-filarmoniya/s668