Торжественное закрытие фестиваля музыки И.С. Баха

03 апреля 2016 года

Торжественное закрытие фестиваля музыки И.С. Баха

XXIV Международный фестиваль музыки И.С. Баха
«И.С. Бах: диалог культур и времён»

Торжественное закрытие фестиваля
музыки И.С. Баха

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
СИМФОНИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ

Художественный руководитель и главный дирижер -
народный артист России,
лауреат Государственных премий России
Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Дирижер - Дмитрий КРЮКОВ

Солистка:
лауреат международных конкурсов
Татьяна ПОЛЯНСКАЯ
(фортепиано)

Л.В. Бетховен. Концерт № 3 до минор для фортепиано с оркестром
В.А. Моцарт. Симфония № 41 До мажор «Юпитер»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СИМФОНИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ – УНИКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ, НАСЧИТЫВАЮЩИЙ ОКОЛО 200 АРТИСТОВ. ОН ОБЪЕДИНЯЕТ ХОР, ОРКЕСТР И СОЛИСТОВ-ВОКАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ, СУЩЕСТВУЯ В ОРГАНИЧНОМ ЕДИНСТВЕ, СОХРАНЯЮТ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ТВОРЧЕСКУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Госкапелла была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским.

С хором Валерий Полянский объездил все республики СССР, стал инициатором фестиваля в Полоцке, в котором участвовали Ирина Архипова, Олег Янченко, Ансамбль солистов Большого театра СССР…

Деятельность хора и оркестра Капеллы под управлением В. Полянского протекает как в совместных выступлениях, так и параллельно. Коллектив и его главный дирижер – желанные гости на лучших площадках Москвы, постоянные участники абонементов Московской филармонии, Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, выступали с финалистами международных конкурсов имени Чайковского и имени Рахманинова. Капелла с триумфом гастролировала в США, Англии, Италии, Германии, Нидерландах, в странах Юго-Восточной Азии.

Приглашенный дирижер Дмитрий Крюков – выпускник Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (отделение хорового дирижирования). Поступил в Московскую консерваторию на отделение оперно-симфонического дирижирования в класс профессора Валерия Полянского.
В 2010 г. начал работу в Государственной академической симфонической капелле России (ГАСК) в качестве дирижера-ассистента Валерия Полянского. В 2011 г. состоялся его дебют с оркестром ГАСК России. Регулярно выступает на сценах Большого зала Московской консерватории, Московского международного дома музыки, Концертного зала им. П.И Чайковского и других концертных площадках Москвы и России. В 2011-13 гг. ассистировал Геннадию Рождественскому в подготовке циклов концертов «Туманный Альбион». В октябре 2013 г. стал официальным дирижером Московского фестиваля «Skriabin.Fest», проходившем на специально сооруженной сцене в центре Москвы. Оркестр ГАСК под его управлением исполнил сочинения А. Скрябина и С. Рахманинова.

Татьяна Полянская (фортепиано), будучи студенткой консерватории, начала свою творческую деятельность, выступая с оркестром Государственной академической симфонической капеллы России.

В марте 2006 года Татьяна Полянская совместно с оркестром Государственной академической симфонической капеллы России провела блестящие гастроли по городам Великобритании, о чем свидетельствует английская пресса.

В сентябре 2006 г. восторженными аплодисментами встречала китайская публика, в Пекине и Шанхае выступления молодой пианистки.

Специалисты отмечают богатство палитры её тонов, мягкое туше, музыкальную целостность интерпретируемого произведения, тончайшую педализацию и искусство «звучащей паузы», умение высветить в фортепианной партитуре незамеченные, но весьма существенные элементы текста.

Стоимость билетов: 1100-1000 руб.