Органный концерт на страстной неделе

солистка МГАФ
Людмила ГОЛУБ
(орган)

И.С. Бах. Тринадцать хоралов из «Органной книги»
                  Токката и фуга фа мажор, BWV 540
М. Дюпре. Симфония Passion (Страсти), ор. 23

«Органная книга» И.С. Баха – это сборник хоральных прелюдий, большая часть из которых посвящена важнейшим христианским праздникам.

Этот сборник называют словарём музыкального языка Баха. Здесь ясно можно проследить смысл баховских мотивов-символов, связанных с текстом каждого хорала.

Так возникла идея концерта: исполнению каждой органной прелюдии предшествует чтение текста хорала, на который она написана.

Во втором отделении концерта прозвучит одно из самых замечательных сочинений в органной литературе – Симфонии Passion Марселя Дюпре.

Четыре части симфонии рассказывают нам историю Христа:
1. Мир в ожидании Спасителя
2. Рождество
3. Распятие
4. Воскресение.

Сочинение было написано для исполнения на самом большом в мире органе – органе Ванамейкера в Филадельфии.

Заслуженная артистка России Людмила Голуб – удивительный исполнитель: она в равной степени блестяще играет на клавесине, фортепиано и, конечно же, на органе. Выпускница Московской консерватории, Голуб выступает с сольными концертами в России и за рубежом, в том числе в крупнейших соборах Европы: Святого Павла в Лондоне, в церкви Мадлен и Соборе Парижской Богоматери в Париже.

«Людмила Голуб – прекрасная органистка, владеющая «тайнами», сокрытыми в этом инструменте», – говорил Евгений Светланов, а Альфред Шнитке называл ее великолепным интерпретатором современной музыки. Тем не менее, репертуар Людмилы Голуб включает, помимо множества сочинений ХХ века, все произведения Брамса, Моцарта, опусы композиторов-романтиков и огромный массив из наследия И.С. Баха.

Творческий тандем Альберта Филозова и Людмилы Голуб сложился несколько лет назад. Людмила познакомилась тогда с «Органной книгой» И.С. Баха. И поняла, что эту музыку современным слушателям будет трудно понять без текстов, на которые сочинялись хоралы. Так у нее возникла идея исполнять на концертах каждую органную прелюдию после знакомства публики с текстом духовной песни. Читать эти тексты Людмила Голуб пригласила Альберта Филозова.

Авангард ЛЕОНТЬЕВ – советский и российский актер театра и кино, народный артист России, лауреат государственной премии. Авангард Леонтьев родился в Москве. С детства он хотел стать актером, занимался в драматическом кружке, а в старших классах Авангард сам организовал свою театральную студию. В 1968 году Авангард Леонтьев окончил школу-студию МХАТ и стал работать в театре «Современник». В 70-х годах он преподавал в ГИТИСе. В 1994 году получил Государственную премию за роль Чичикова в спектакле «Нумер в гостинице города NN». С 2001 года Авангард Леонтьев играет в МХТ им. Чехова.

Среди учеников Авангарда Леонтьева: Елена МайороваИгорь НефёдовИрина АпексимоваСергей ГазаровМарина ЗудинаЕвгений МироновОлеся СудзиловскаяДенис СухановВладимир Машков.

25 сентября 2015 года актёр принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А.П. Чехова «Чехов жив».

Стоимость билетов: 500-450 руб.