Торжественное открытие фестиваля музыки И.С. Баха

21 марта 2019 года

Торжественное открытие фестиваля музыки И.С. Баха

XXVII Международный фестиваль музыки И.С. Баха:
«Барокко,
                       романтизм и
                                              современность»

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

В День рождения И.С. Баха!

Губернаторский камерный оркестр

(Первое исполнение в Твери!);
                         Rünatal;
Р. Штраус. Duet-concertino для кларнета, фагота и камерного оркестра;
а также произведения И.С. Баха, К.Ф.Э. Баха и др.

21 марта Тверская филармония представит новый Международный проект. Совместное выступление оркестра, хора филармонии и музыкантов с мировыми именами.

Мартин Ромберг – один из самых активных оркестровых композиторов в своем поколении в Скандинавии. Он специализируется на написании саундтреков к кинофильмам.

Проект проходит при участии Посольства Королевства Норвегии в России.

Стоит отметить, что подобный совместный проект состоялся в 2017 году и был с успехом презентован в Пушкинском музее в Москве, когда Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» и аккордеонистка Мария Власова впервые исполнили сочинение Мартина Ромберга «Ramayan 3392». В нем хорошо подчеркивается сочетание классических традиций и образного индийского колорита. Желанием организаторов фестиваля было исполнение произведения для тверского слушателя.

Специальный визит композитора в Россию ознаменован еще одной Мировой премьерой. В этот раз, уже на тверской сцене, будет исполнено произведение композитора «Flores Malum» для кларнета и камерного оркестра.

Цель организаторов фестиваля – показать сочетание музыки разных эпох, по-знакомить слушателя с современной музыкой, открыть еще неизвестные тверскому слушателю произведения, хорошо известные в Западной Европе.

«Rúnatal» («Песнь О́дина о рунах»)

Это произведение для смешанного хора было заказано композитору  популярной норвежской группой «Sjobodkoret» в 2012 году и записано камерным хором «NOVA» в 2014 году. Оно исполняется на древнеисландском языке.

Пожертвовав глазом и провисев 9 дней и 9 ночей на Иггдрасиле (мировое дерево или дерево жизни в германо-скандинавской мифологии), верховный бог О́дин стал главным мудрецом среди скандинавских богов.

В поэме «Hovamol» («Речи Высокого») повествуют о том, как он преобразился, достиг просветления и обрел вечную мудрость, благодаря познанию рун.

«Flores Malum» (Les fleurs de B-A-C-H, les fleurs de mal). МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА!

Этот концерт для кларнета и струнного оркестра – попытка работать с несколькими символически взаимосвязанными источниками вдохновения. «Flores Malum» Ромберга – это произведение в 5-ти частях, в котором используется тема B-A-C-H и три стихотворения Бодлера.

Согласно письмам, которые были утеряны во времена Второй мировой войны, И.С. Бах был большим любителем цветов и растений, особенно роз. И благодаря своему увлечению, он создавал цветочные эликсиры от болезней, в чем помогал ему хорошо известный травник Эдвард Бах. Одним из его известных средств является настой дикого яблока, который используется в качестве очищающего средства.

Также слово «Malum» на латыни означает не только яблоко, но и зло.

Может ли быть совпадением, что Шарль Бодлер в своей поэме «Цветы зла» («Fleurs de Mal») говорит об очищении духа?

«Ramayan 3392»

Индийская серия комиксов «Ramayan 3392 AD» («Рамаяна, 3392 год нашей эры»), впервые выпущенная в 2006 году «Virgin Comics», представляет собой попытку обновить и переосмыслить древнюю мифическую историю «Рамаяна», которая была написана в первые пять веков до нашей эры великим индийским поэтом Вальмики. Взаимосвязь древней поэзии, мудрости и современной драматургии, представленная в комиксе, дает большие возможности для адаптации в музыкальном формате.

Это произведение Мартина Ромберга написано для аккордеона и камерного оркестра. Аккордеон предлагает уникальные возможности для сочетания музыкальной культуры Запада и Востока.

«Ramayan 3392» был впервые исполнен в 2013 году в немецком городе Aachen камерным оркестром под руководством Рейнмара Нойнера, а в 2016 году его исполнил Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» в Пушкинском музее в Москве.

Стоимость билетов: 700-600 руб.