Струнному ансамблю Ad Libitum исполнилось 10 лет!

20 апреля 2023 года

Первый концерт в качестве струнного квинтета у них состоялся в ноябре 2012 года. Руководитель — Ирина Евдокимова, она является автором множества аранжировок произведений, изначально написанных для симфонического оркестра, рояля, популярных песен, рок-композиций. После триумфального юбилейного концерта в стенах родной филармонии, который состоялся 18 апреля, от лица коллектива мы поздравили музыкантов и задали несколько вопросов основательнице.

«Как мы собрались вместе? Мы устроились одновременно на работу в Губернаторский камерный оркестр Тверской академической филармонии „Российская камерата“ много лет назад и сразу стали играть с коллегами дополнительно вместе, — рассказывает Ирина. — Только изначально это был фортепианный квартет. Но так как фортепиано не очень удобно для гастролей, пришла идея создать струнный квинтет, который сможет исполнять любой репертуар и будет при этом мобилен для выездов.

Репертуар расширялся, и пришло решение периодически включать в свой состав барабанщика А. Ипполитова и пианистку О. Орлову. Это добавило нам новые краски и аранжировать под такой состав можно всё что угодно. Репертуар нашего ансамбля практически безграничен, мы исполняем музыку, как говорится, от барокко до рока, что и отражено в названии. В музыкальной нотной записи указание Ad libitum означает, что исполнителю предоставляется свобода в выборе характера исполнения — темпа, динамики. У нас это — свобода в воплощении и музыкальных вкусах.

… Одним из самых запоминающихся событий стал концерт в Католическом Кафедральном Соборе в Москве, где не было нашей постоянной публики, которая знает и любит, но при этом вечер прошел на ура. Также вспоминается выступление в резиденции российского посла в Израиле, а также исполнение Ревизской сказки Шнитке. Было непросто переложить её на наш состав, но всё удалось. Насколько я знаю, в Твери она ранее не звучала.

Конкретно что-то «на бис» публика играть не просит, мы стараемся угадать настроение и обычно попадаем!

А планы на все года примерно одинаковые: исполнять много хорошей музыки и получать от этого удовольствие.

Ждём старых и новых поклонников на наших концертах!»

На юбилейном концерте квинтет выступал следующим составом: Ирина Евдокимова (скрипка), Елена Барменкова (скрипка), Наталья Лазыкина (альт), Александра Селиверстова (виолончель), Сергей Гутник (контрабас). И приглашенные артисты: Ольга Орлова (фортепиано), лауреат международных конкурсов Александр Ипполитов (ударные).

Прилагаем фотографии и небольшое видео с концерта и еще раз поздравляем наших музыкантов со знаменательной датой!