В Твери прошёл концерт в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева

18 апреля 2023 года

16 апреля в областной столице на сцене Тверского академического театра драмы выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Праздничный концерт состоялся при содействии Правительства Тверской области.

Концерт состоялся в рамках Московского Пасхального фестиваля. В этом году концерты его Симфонической программы пройдут в 32 городах России, первым из них стала Тверь.

«Фестиваль не только дарит встречу с произведениями выдающихся композиторов в исполнении музыкантов мирового уровня, но и продолжает замечательные просветительские и благотворительные традиции, объединяет участников силой высокого искусства, нравственными и патриотическими ценностями, укрепляет в сердцах людей веру в торжество добра, правды и справедливости», - приветственный адрес гостям и участникам фестиваля направил Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.

Всемирно знаменитый дирижёр Валерий Гергиев со сцены отметил, что официальное открытие XХII Московского Пасхального фестиваля состоится вечером в столице, но он рад со своими коллегами дать первый концерт в столице Верхневолжья.

«Мариинский театр широко отмечает юбилей Сергея Рахманинова.
Могучий талант композитора принадлежит всему миру, но прославляет, прежде всего, Россию. Я думаю, что очень многие музыканты во всем мире делают все возможное, чтобы не пройти мимо такой славной великой даты... Музыка, сочиненная Сергеем Васильевичем, прозвучит и на родине композитора в Новгороде, и на Тамбовщине в Ивановке, в имении Рахманинова», — поделился маэстро Гергиев.

Кроме произведений русского композитора на сцене в этот день звучала итальянская симфония Феликса Мендельсона и крайне редко исполняемый дивертисмент для струнного оркестра румынского композитора Белы Барток. Ведущую партию на скрипке исполнил его соотечественник дирижёр Лоренц Настурика-Гершовичи, возглавивший Страдивари-ансамбль Мариинского театра, основанный по инициативе Валерия Гергиева в 2009-м.

Удивительный факт: имя ансамблю было присвоено в честь того, что румынский скрипач играет на скрипке изготовленной самим Антонио Страдивари ex-Heifetz (1732), на которой в свое время также играл молодой Яша Хейфец.

Не менее захватывающее зрелище, чем игра виртуоза на именитом инструменте – то, как дирижирует В.Гергиев. Несмотря на то, что в его руках есть небольшая дирижерская палочка размером с карандаш, главную роль в управлении оркестром играют его энергетика и руки! От них невозможно оторвать взгляд.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.