«Орган и Кларнет – Французский букет»

02 ноября 2021 года

«Орган и Кларнет – Французский букет»

Лауреаты международных конкурсов
Егор Колесов (орган)
Руслан Шмельков (кларнет)

В программе: произведения И.С. Баха, Г. Форе, К. Дебюсси, М. Дюрюфле, Ф. Пуленка и др.

Руслан Шмельков окончил уфимскую среднюю специальную музыкальную школу, после чего поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных в класс профессора И.П. Мозговенко. Под его же руководством, в 2014 г. с отличием окончил сольную аспирантуру. В 2014 – 2015 гг. проходил стажировку у профессора Герта Бэкеландта в Нидерландах, в консерватории г. Тилбург. Также обучался у Кирилла Рыбакова (Москва), Ивана Оленчика (Москва), Ральфа Мано (Кёльн) и Вольфганга Майера (Карлсруэ). Победитель Открытого республиканского конкурса музыкантов-исполнителей и Международного конкурса «Musica Classica». Принимал участие в Международных музыкальных фестивалях «Рождественский фестиваль», «Русская зима», и других – в России и за рубежом. Постоянный участник Нового Московского ансамбля, который существует с 2015 г. В сотрудничестве с этим коллективом записал квартет для кларнета и струнных Кшиштофа Пендерецкого и альбом «Austriantime» – с произведениями современных московских композиторов. Выступает с сольными концертами в России, а также в Италии, Германии, Нидерландах. Успешно сочетает активную концертную деятельность с педагогической работой.

Егор Колесов в 2004 г. стал лауреатом Юношеского международного конкурса «Я – композитор» (III премия). С 2004 по 2008 г. занимался в классе органа под руководством Ю.Н. Семёнова (г. Санкт-Петербург). В 2013 г. окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу органа (руководитель – заслуженный артист России, профессор А.В. Фисейский). В 2015 г. окончил ассистентуру-стажировку на кафедре органа и клавесина РАМ им. Гнесиных.

С 2012 г. является приглашенным органистом оркестра «Русская филармония». Егор Колесов выступал с оркестром в Светлановском зале Московского Дома Музыки, в Тверской филармонии и в Концертном зале П.И. Чайковского (дирижеры – С. Тарарин и Д. Юровский). Был первым исполнителем в России «Концертино» для органа с оркестром М.Б.Хименеса.

Участвовал в фестивалях «Девять веков органа» и «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху» в Москве. Прошел стажировку в Нидерландах в г. Алкмар (2011 г.).

Является дипломантом II Всероссийского конкурса органистов «Santa Cecilia» в Красногорске (2011 г.) и Первого Всероссийского музыкального конкурса в номинации орган (2012 г.). В 2015 г. стал лауреатом Первого Международного конкурса органистов имени В.Ф. Одоевского. В 2016 году Егор Колесов стажировался у Жана-Поля Имбера, профессора «Schola Cantorum» в Париже.

В настоящее время Егор Колесов является концертирующим органистом, выступающим в Евангелическо-Лютеранском соборе св. Петра и Павла в Москве, Финской церкви св. Марии в Санкт-Петербурге, Кировском органном зале, Большом зале Минской филармонии и других.

В репертуар Егора Колесова входят многие редко исполняемые сложнейшие сочинения композиторов ХХ века (органные сочинения Я. Ксенаниса, Д. Лигети, В. Обертена и многих других), произведения русских композиторов.

Концерт в одном отделении без антракта
Продолжительность: 1 час 15 минут
Стоимость билетов: 400-300-200 руб.