Оркестр имени Н.П. Осипова

29 октября 2021 года

Оркестр имени Н.П. Осипова

LII фестиваль «МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В ТВЕРИ»

Торжественное закрытие фестиваля!

«РУССКАЯ ИГРА»

Национальный академический
оркестр народных инструментов России
имени Н.П. Осипова

Художественный руководитель и главный дирижёр –
народный артист России
Владимир Андропов

Дирижер – Евгений Волчков

Солисты оркестра:

Заслуженный артист России
Игорь Сенин (балалайка)
Сергей Четоев (свирель)
Николай Миронов (гармонь)
Юлия Неверова (домра-альт)

лауреаты всероссийских и международных конкурсов
Оксана Молодцова (народный голос)
Иосиф Пуриц (баян)
Павел Лукоянов (гусли звончатые)

В программе: произведения Н. Римского-Корсакова, В. Калинникова, Н. Будашкина, Н. Сныгина, В. Гридина, И. Красильникова, Дж. Ласта, А. Пьяццоллы, русские народные песни

Уникальное явление русского искусства, легендарный оркестр народных инструментов имени Н.П.Осипова в 2019 году отметил свой столетний юбилей. Коллектив по праву считается национальным достоянием России и её «визитной карточкой».

История оркестра полна триумфов и неожиданных поворотов судьбы…

В разное время оркестром руководили П. Алексеев, заложивший основы оркестрового исполнительского мастерства; выдающийся оперно-симфонический дирижер Н. Голованов, исполнявший с оркестром симфоническую классику; знаменитый виртуоз-балалаечник Н. Осипов, под руководством которого впервые в концертной практике балалайки, домры, гусли, баян зазвучали как солирующие; В.  Дубровский, внесший огромный вклад в формирование репертуара оркестра. За пультом оркестра выступали такие именитые дирижеры, как Г. Рождественский, В. Дударова, В. Федосеев и др.

С 2009 года пост художественного руководителя и главного дирижера занял народный артист России Владимир Андропов, дирижер Большого театра России, что привело к активному сотрудничеству оркестра с солистами ГАБТ. В современном репертуаре коллектива – произведения русской, западной и советской классики. Убедительные художественные интерпретации оркестра покоряют любую аудиторию, открывая удивительный по красоте и колориту мир звучания народных инструментов.

Оркестр имени Н.П. Осипова является уникальным творческим коллективом, который на протяжении многих лет сохраняет и развивает традиции музицирования на русских народных инструментах. Помимо концертной деятельности артисты оркестра ведут большую просветительскую и педагогическую работу, преподают в музыкальных учебных заведениях, дают открытые уроки и мастер-классы.

Сегодня оркестр имени Н.П. Осипова имеет высочайший авторитет в нашей стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать его просветительскую деятельность, которая включает в себя интенсивную концертную жизнь, участие во всех крупнейших музыкальных праздниках и фестивалях, записи на радио, телевидении и мн. др. Коллектив постоянно сотрудничает и активно помогает в работе профессиональным и самодеятельным оркестрам и их дирижёрам из России и других стран. При этом коллектив всегда стремится чутко, бережно относиться к русской песне и русским народным инструментам, сохранять и развивать лучшие традиции исполнительского мастерства.

Концерт в одном отделении без антракта
Продолжительность: 1 час 15 минут
Стоимость билетов: 800-700-600 руб.